Наша продукция – это воплощение качества и производительности.

Подробный обзор 42-го финала «Ливерпуля»

Jan 22, 2024

ДЕЛИТЬСЯ

Второй гол Дарвина Нуньеса в ворота «Ньюкасл Юнайтед» в воскресенье стал 42-м разом, когда «Ливерпуль» забил победный гол на 90-й минуте или позже в Премьер-лиге.

Отправленный со скамейки запасных на стадионе «Сент-Джеймс Парк», где «красные» отставали и сократились до 10 человек из-за красной карточки Вирджила ван Дейка, Нуньес на заключительной стадии нанес пару голевых ударов, обойдя Ника Поупа и заключив сенсационный счет 2–1. победа.

Поворот, который завершился с результатом 93 на часах, еще больше пополнил клубный список победителей Премьер-лиги на последней минуте, с которым не может сравниться ни одна другая команда.

Здесь мы более подробно рассмотрим детали этого замечательного рекорда…

Первое вмешательство "красных" на последней минуте в эпоху Премьер-лиги произошло за счет команды, против которой они делали это больше всего: "Эвертона".

Это было в марте 1993 года благодаря Ронни Розенталю, который нашел нижний угол перед «Копом» и вырвал счет 1:0 в пользу команды Грэма Сунесса.

Следующим разбил сердца «синих» Гэри Макаллистер своим незабываемым штрафным ударом на «Гудисон Парк» в апреле 2001 года, моментом, который повторили Дирк Кейт с пенальти шесть лет спустя и Садио Мане незадолго до Рождества в 2016 году.

Пятый и самый последний из победных матчей "Ливерпуля" в Премьер-лиге на последних минутах против "Эвертона" был обеспечен Дивоком Ориги с 96 голами на "Энфилде" в 2018 году.

После удара Нуньеса на "Сент-Джеймс Парк" "Ньюкасл" стал второй по частоте командой, страдающей от поздней привычки "красных". Конечно, решающими игроками были Стэн Коллимор и Робби Фаулер в 1996 и 1997 годах соответственно, когда команда Роя Эванса выиграла подряд соревнования на Энфилде со счетом 4–3.

А Фабио Карвалью забил решающий гол на восьмой минуте добавленного времени, когда «Сороки» посетили L4 год назад.

«Ливерпуль» также сделал три таких матча против «Астон Виллы», «Кристал Пэлас» и «Тоттенхэм Хотспур», а также по два против «Арсенала», «Блэкберн Роверс», «Челси», «Фулхэма», «Манчестер Сити» и «Вулверхэмптона Уондерерс».

В индивидуальном плане, вероятно, неудивительно узнать, что Стивен Джеррард забил за клуб больше побед в Премьер-лиге на последних минутах, чем любой другой игрок.

За 17 лет полузащитник забил четыре гола, причем первый из них - решительный сольный матч против "Чарльтона Атлетик" на "Энфилде" в 2003 году.

Он также сделал это на выезде в «Дерби Каунти» (2007) и дома в «Мидлсбро» (2008), прежде чем его последний такой гол за «красных» стал идеальным пенальти на выезде с «Фулхэмом» в 2014 году.

Следующим по результативности является Мане, который делал это трижды. За его вышеупомянутым моментом в дерби в Мерсисайде последовал домашний решающий матч против «Пэлас» и знаковая победа на «Вилле» в сезоне 2019/20, завоевавшем титул.

Фаулер, Кайт, Ориги и Фернандо Торрес делят бронзу, забив по два победных гола на последних минутах лиги в цветах "Ливерпуля".

Из 42 случаев 16 произошли во время правления Юргена Клоппа, что составляет 38 процентов.

Первый игрок под немцем занимает особенно высокое место в драматических ставках: гол со счетом 5:4 в «Норвич Сити» в январе 2016 года, который был окончательно решен ударом левой бутсы Адама Лалланы.

За Клоппом в этом списке идет Рафаэль Бенитес, который за шесть лет пребывания в команде "Красных" наблюдал за девятью победами в лиге на последних минутах, включая скример Нила Меллора в 2004 году против "Арсенала" и удар Йосси Бенаюна в 2009 году в "Крэйвен Коттедж".

Тем временем Эванс и Жерар Улье отвечали за пять игроков каждый.

Помимо трех автоголов, 30 разных игроков «Ливерпуля» обеспечили победителю на последней минуте Премьер-лиги – и среди них только один вратарь.

Возможно, мы никогда больше не увидим такого, как удар головой Алиссона Беккера на 95-й минуте, когда он разгромил «Вест Бромвич Альбион» со счетом 2:1 на «Хоторнс» в мае 2021 года.